Калининград — родина космонавтов!

Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

В преддверии Дня космонавтики в нашем учреждении прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Ребята узнали, что 12 апреля это не только День космонавтики, но и Всемирный день авиации и космонавтики, познакомились с историей праздника и о том, что 12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов.

 В этот день наш космонавт совершил первый в мире космический полет. Это был Ю.А. Гагарин, который облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток».

Не все из ребят знали о том, что Калининград имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Юность Алексея Леонова, Юрия Романенко, Александра Викторенко, Виктора Пацаева прошла в нашей области. Из Калининграда начался для них путь во Вселенную.

В память о легендарных космонавтах в Калининграде названы улицы, граффити, установлен памятник «Покорителям ближней Вселенной», а на территории Музея мирового океана находится единственное в мире судно космической связи, имеющее музейную экспозицию на борту, которое носит имя космонавта Виктора Пацаева.

В завершении цикла мероприятий наши воспитанники, под руководством специалистов по социальной работе, изготовили своими руками стенды, посвященные празднику, ракеты, летящие в Космос, а наши малыши подготовили стихотворения о Космосе!