День православной книги

Ежегодно 14 марта в России отмечается День православной книги. Этот день объединяет людей в поисках духовного роста и знаний. И кто, как ни библиотеки, являются теми учреждениями, которые являются хранителями и распространителями знаний!

15 марта в библиотеке имени Горького для наших воспитанников и воспитанников Воскресной школы было проведено познавательное, просветительское мероприятие «Читаем сердцем», посвященное Дню православной книги.

На мероприятии иерей Храма святого апостола Андрея Первозванного отец Андрей Карелин, рассказал ребятам о том, что этот день приурочен к историческому событию — выходу в свет первой русской печатной книги «Апостол» в 1564 году благодаря первопечатнику Ивану Фёдорову. Православная книга, это не только церковно-служебные издания или жития святых, но и художественная литература, которая включает в себя русскую классику и произведения современных авторов.

Рассказ сопровождался просмотром электронной презентации и отрывком из художественного фильма «Иван Федоров».

Директор Воскресной школы — Серебро Екатерина Александровна, поделилась интересными фактами о первых книгах, берестяных грамотах, глиняных табличках и т. д., а также их создателе. Помимо этого, особое внимание было уделено уникальному археологическому экземпляру: старинной книге — Евангелие на старославянском языке. Екатерина Александровна рассказала о его значении для Православной культуры.

Наши воспитанники активно задавали вопросы, делились своими мыслями и впечатлениями.

На таких мероприятиях наше подрастающее поколение знакомится с духовными ценностями и историей православной литературы и с историей России!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *