«Противодействие экстремизму и терроризму».

28 февраля в нашем учреждении состоялось информационно-разъяснительное, просветительское мероприятие, организованное Управлением Минюста России по Калининградской области при участии уполномоченного по правам ребёнка в Калининградской области, Ткаченко Ирины Миколовны и нотариус г.Светлого, Калининградской области, Доценко Александр Михайлович.

Тема встречи была очень серьёзная- «Противодействие экстремизму и терроризму».

Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя России, целостность и безопасность российского государства, и несомненно очень важно проводить среди молодежи профилактическую работу по противодействию экстремизму и терроризму.

Из презентации, представленной нотариусом, Доценко Александром Михайловичем ребята познакомились с сущностью и понятиями «экстремизм» и «терроризм», выделил специфические признаки каждого из этих видов преступлений, рассказал с какого возраста наступает Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера, привел примеры вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Продолжила беседу уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области, Ткаченко Ирина Миколовна. Она акцентировала внимание ребят об информационном (электронном, компьютерном терроризме), рассказала, как обезопасить себя от вредного воздействия экстремистской идеологии, привела примеры и еще раз напомнила о работе Детского телефона Доверия.

В конце встречи, представитель Управления Минюста России по Калининградской области, Гирский Юрий Викторович вручил воспитанникам информационную памятку «Мы против экстремизма, терроризма!», сказал о важности доверительного отношения к взрослым при возникновении проблем, о том, что родные и близкие люди, учителя, наставники, воспитатели всегда придут на помощь.

В завершении беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *