Международный день детского телефона доверия

17 мая 2016 года в нашем учреждении проведены мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия, целью которых было проинформировать детей о существовании телефона доверия и его значении. Девиз празднования Международного дня детского телефона доверия в 2016 году – «Доверие родителей – помощь детям».

Многие из нас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями ни с кем.

На занятиях дети  узнали о том, что существует телефон доверия, для чего он нужен и по какому номеру, в случае необходимости, можно позвонить.

IMG_4059 IMG_4061

Им было предложено проанализировать проблемные ситуации, в каких случаях детям необходимо обращаться на телефон доверия.

На тематическом занятии «Доверие» дети познакомились с понятием доверие, провели игры «на доверие». Читали и обсуждали стихи, притчи, повесть, пословицы и поговорки о доверии.

IMG_4062 IMG_4063

Детство является периодом жизни, когда ребенок приобретает жизненный опыт, когда закладываются основы личностных свойств, определяется качество будущей жизни, именно в этот период ребенок наименее защищен от социального, психологического, физического насилия. На занятиях, в целях формирования навыков обеспечения личной безопасности дети ознакомились с правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми, правилами, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье — свод правил «Послушай, как не стать жертвой насилия».

На завершающем этапе мероприятий, детям было предложено принять участие в конкурсе рисунков «Моё отношение к телефону психологической помощи».

В результате проведённого мероприятия все дети пришли к единогласному решению о пользе и необходимости такой помощи как работа Детского телефона доверия людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

IMG_4065