Веселое лето

Лето — самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Для этого мы и наши члены попечительского совета, спонсоры постарались. Привели участок в порядок: пополнили песочницу песком, произвели ремонт в группе мальчиков, высадили на клумбах цветы и конечно же организовали содержательный досуг, чтобы дети провели лето с радостью и удовольствием, получили заряд бодрости и здоровья.

Специалисты по социальной работе проводили с детьмий различные игры, спортивно-игровые эстафеты: «Быстрые, смелые, ловкие», подвижные игры: «Вас вызывает Спортландия!», дети рисовали на асфальте цветными мелками, слушали любимые песни, наблюдали различные явления природы: солнце, ветер, дождь, радугу.

Воспитанники регулярно расширяли кругозор, принимая участие в мероприятиях на базе детской библиотеки №2 Ленинградского района «Лето, книга, я, друзья!», читали художественную литературу.

Наши шефы УМВД России по Калининградской области провели занятия для детей по теме: «Правила дорожного движения».

Спонсоры подарили детям несколько  велосипедов для катания, машины, мячи, песочные наборы.

Воспитанники приюта несколько раз в неделю посещали Калининградский ботанический сад, наблюдали за цвеущими растениями, поведением птиц и насекомых. Регулярно проводили время в парке «Юность», катались на аттракционах, играли на детской площадке.

Незабываемым событием для девчонок и мальчишек было посещение Калининградского Зоопарка. Дети гуляли по его извилистым тропинкам, переходили от вольера к вольеру, от пруда к пруду, в которых проживают около 150 видов птиц и млекопитающих, обитателей различных континентов Земли. Экскурсия по зоопарку с их обитателями принесла всем радость и богатые впечатления.

Для 12 воспитанников комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» выделил путевки в детский оздоровительный лагерь «Чайка».

IMG_2903 IMG_2904 IMG_2905 IMG_2906 IMG_2907 IMG_2908

Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
На скамейку сели,
Две котлеты съели.
Лягушонка принесли
И немного подросли.

 IMG_2913

Трудно представить лучший отдых для детей, чем купание в море. Мы живем на Балтике! Балтийское море живое и волшебное. Но рассчитывать на то, что там всегда будет хорошая погода не приходится. Но этим летом нам повезло! Погода была жаркой, а море теплым. Восторгу детей не было предела!

IMG_5245 IMG_5240

За лето дети отдохнули, укрепили здоровье, получили новые впечатления.

Уходит тихо Лето,
одетое в листву.
И остаются где-то
во сне и наяву:
серебряная мушка
в сетях у паука,
не выпитая кружка
парного молока.
И ручеёк стеклянный,
И тёплая земля,
и над лесной поляной
жужжание шмеля.

Приходит тихо Осень,
одетая в туман.
Она с собой приносит
дожди из разных стран.
И листьев жёлтых ворох,
и аромат грибной,
и сырость в тёмных норах.

А где-то за стеной
будильник до рассвета
стрекочет на столе:
» До бу-ду-ще-го ле-та,
до бу-ду-ще-го ле…!!!!!»