Прогулка в Ботаническом саду

2 июня ребята из Братства православных волонтёров организовали замечательную экскурсию для наших воспитанников по Ботаническому саду БФУ имени Канта. Этот тёплый летний день был наполнен звонким смехом, улыбками и взаимной радостью от общения.

 

Чтобы настроиться на совместное времяпровождение правильно, встреча началась во дворе приюта с подвижных игр, в ходе которых волонтеры и дети познакомились и подняли настроение всем участникам. Игры – незаменимые помощники. Они помогают повышать творческую активность детей, пробуждать фантазию, развивать внимательность и собранность.

В ботаническом саду ребят уже ждали, и хорошенько подготовились к визиту веселой компании. Накануне волонтеры провели беседу с детьми о важности бережного отношения к природе. Также ребята узнали об истории этого удивительного места – ведь не каждый город России может похвастаться собственным Ботаническим садом. А сотрудник сада, замечательная Светлана Яковлева, провела для ребят увлекательнейшую интерактивную экскурсию. Почему цветы так вкусно пахнут? Чем запах белой сирени отличается от запаха сирени лилового цвета и почему? Какие растения являются лекарственными? Из чего и как делают оливковое масло? Наша веселая компания юных ботаников восторженно перемещалась от одного кустарника к другому в поисках ответов на эти и другие вопросы.

Затем мы все вместе отправились в оранжерею. Здесь перед нами предстал «оазис» для пальм, которые растут в пустынных местах планеты и множество диковинных тропических растений. Оранжерея не оставила равнодушным никого:

Так как маленьким сорванцам бывает непросто удерживать внимание в течение продолжительного времени, изучив еще несколько удивительных мест после выхода из оранжереи, мы решили сделать паузу и переместились на хорошо оборудованную детскую площадку, расположенную неподалеку от озера. А после выплеска энергии продолжили свой путь по одному из самых красивых и спокойных мест города.

Не успели мы подойти к озеру, как ребята побежали знакомиться с местными жителями водоема – кормить уток и рыб, которые кружили возле берега стаями. Но самое сильное впечатление на детей произвел совсем другой обитатель. Большая и громкая лягушка, квакая и выпрыгивая на встречу своим новым гостям, вызвала бурю эмоций, визга, и звонкого смеха, которым наполнила сад наша и без того шумная компания.

Завершили прогулку под тенью свисающих гроздей невероятной глицинии. Дети с любовью и интересом отнеслись к уникальным коллекциям сада и труду людей, делающих все, чтобы мы наслаждались красотой и многообразием растений.

Мы благодарим руководство ботанического сада и БФУ за возможность организации нашей прогулки, а также ребят из Братства православных волонтёров. Благодаря нашим общим усилиям мы подарили детям и себе удивительные эмоции от общения с природой и друг другом.