ОБУЧАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ: МЕДИАЦИЯ, ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И СУИЦИДА

15 ноября 2022 года психологи нашего учреждения приняли участие в обучающих мероприятиях:

— в дистанционном формате участвовали во II Всероссийском совещании школьных служб примирения и медиации, организованном Минпросвещения России с целью обобщения лучших практик служб примирения и медиации и разработки новых механизмов для обеспечения и развития

— на обучающем семинаре для сотрудников учреждений, работающих с семьёй и детьми, который провели специалисты Центра «Наш дом» в рамках реализации в Калининградской области комплекса мер по обеспечению детской безопасности и профилактики жестокого обращения с детьми «Зелёная комната».

На обучающих мероприятиях обсуждались темы: «Выявление проблем ребёнка, подвергшегося насилию. Алгоритм помощи», «Коррекция психоэмоционального состояния ребёнка». Участников мероприятия ознакомили со сборником практических материалов (из опыта), город Пермь, напомнили методики для работы с детьми, по одной из методик прошёл практикум «Испытано на себе», а также прошло знакомство с проектом «Зелёная комната».

По вопросу профилактики суицида среди детей прошло рабочее совещание специалистов социальных учреждений с Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области, Ириной Миколовной Ткаченко. Рассмотрены не только общие вопросы межведомственного взаимодействия, но и проработаны конкретные алгоритмы действий. День был очень насыщенным, интересным и познавательным! Спасибо всем, кто занимался подготовкой и организацией мероприятия!