Прекрасные цветы

Мы очень любим наш Ботанический сад! Нашему учреждению повезло! В непосредственной близости от нас располагается прекрасный зеленый островок -подразделение Балтийского федерального университета и памятник культурного наследия. Очень приятно гулять по дорожкам сада и узнавать новые виды деревьев и растений, созерцать и любоваться как распускаются весенние первоцветы — первые вестники пробуждения природы.

Специалисты по социальной работе познакомили детей с легендами о весенних цветах. КРОКУСЫ. Существует греческий миф, описывающий появление этих цветов: «Был у бога Меркурия друг по имени Крокус. Однажды, метая диск, Меркурий случайно попал диском в друга и убил его. Из земли, обагренной кровью, вырос цветок крокуса».

ПОДСНЕЖНИКИ. Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне. Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучны друг с другом.

МАГНОЛИИ. Из многих интересных фактов о цветке магнолии наиболее поразительным является то, что это очень древний цветок. Фактически, есть окаменелости, датируемые 20 миллионами лет, которые показывают, что цветок украшал Землю с самого начала времен. Сколько еще интересного нас ждет впереди!