Безопасное лето!

3 июня в гости к ребятам пришли, Ходыкина Светлана Геннадьевна, эксперт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области и инспектор ПДН ОДН ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда, Филенко М.В.

Светлана Геннадьевна познакомила ребят с Конвенцией ООН о правах ребёнка — международном правовом документе, который определяет права детей в государствах-участниках. Акцентировала внимание детей и об обязанностях, которые зависят от возраста ребенка: слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации; о соблюдении правил поведения, установленных в воспитательных и образовательных учреждениях, общественных местах, дома,  получить среднее образование и т.д. Напомнила ребятам о Детском телефоне доверия, принципах его работы, по каким вопросам можно обратиться к специалисту.

В своей беседе инспектор ПДН ОДН ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда, Филенко М.В., напомнила ребятам об основных правилах поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:  Правилах безопасности на дорогах и улице, о безопасном поведении на воде, а также о правилах личной безопасности.

Ребята запомнили, что их жизнь и благополучие зависит от соблюдения установленных в обществе и государстве общепринятых норм поведения и соблюдения законов.