Экскурсии — как средство воспитании молодого поколения.

 

Выходные дни группы девочек, под руководством специалиста по социальной работе, Ярош Т.А., были посвящены экскурсиям по родному городу.

Цель мероприятий — воспитание у детей чувства любви и гордости за свою малую родину, уважительного отношения к историческому прошлому, развитие познавательной деятельности воспитанников, расширение их кругозора и общечеловеческой культуры.

Город, как и люди, имеет свою историю и судьбу. Историю можно представить и в сохранившихся памятниках и памятных местах города.

Началась экскурсия с посещения Братской могилы советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года, ребята почтили Минутой молчания память о погибших героях.

Далее девчонки посетили Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, который является одним из инновационных вузов Российской Федерации, стремится сохранить и приумножить академические традиции своего предшественника — Кёнигсбергского университета Альбертина. Прогулялись по живописным местам самого большого ресторанно-развлекательного комплекса в Калининграде — «Резиденция Королей».

Побывали у Храма Святого Александра Невского. Пятиглавый храм имеет высокую центральную башню и белоснежный внешний вид, гуляли на прилегающей территории, где находится детская площадка и небольшой сад с местами для отдыха.

Затем отправились к Башне Дона- объекту культурного и исторического наследия федерального значения. 10 апреля 1945 года на Башне Дона водрузили знамя Победы. В 1946 году Кенигсберг был присоединен к территории России в составе СССР и переименован в Калининград. В стенах башни Дона располагается единственный в России музей Янтаря, собрание коллекций которого приобрело известность во многих странах мира.

Экскурсии вызвали у детей восторг, положительные эмоции, воспитанницы получили новые знания, немного погрузились в историю. Дети должны знать историю города, в котором живут.