17 мая — Международный день детского Телефона доверия

В преддверии праздника 17 мая – Международного дня Телефона доверия в социального приюте с 10 по 17 мая 2018 года прошла психологическая неделя под названием и девизом «Живи! Общайся!Доверяй».   Основной задачей данного цикла мероприятий явилась популяризация доверительного общения. В рамках психологической недели для детей дошкольного возраста были проведены занятия в формате сказкотерапии: 10 мая – «Сказка про Енота», 16 мая — «Цветок по имени Незабудка» и 17 мая — «Сказка о Зайчике, который обиделся на свою маму».

С помощью сказок с детьми были затронуты темы одиночества, комплекса неполноценности, трудностей в общении со сверстниками. А с детьми подросткового возраста занятия проводились как в формате сказкотерапии: 15 мая — «Сказка о маленькой одинокой рыбке и об огромном синем море» с последующей рефлексией, так и в формате тренинга: 16 мая – «Мой круг общения». Подобного рода формат занятий с подростками позволил осветить темы доверия, дружбы, взаимопонимания, а также сформировать навыки построения эффективной коммуникации.

Непосредственно 17 мая  в Международный день Телефона доверия воспитанников ждала насыщенная программа мероприятий. Для детей младшего дошкольного возраста были приготовлены интересная сказка и арттерапия, а вот для детей более старшего возраста праздник начался с видеотрансляции всероссийского онлайн-марафона «Круг доверия». В продолжение трансляции была проведена интерактивная лекция в поддержку  акции «Скажи телефону доверия «Да»!», где были озвучены основные принципы работы Телефона доверия и те ситуации, в которых дети и их родители могли бы обратиться за помощью.

Гостем нашего мероприятия стала уполномоченный по правам ребенка  в Калининграде Ткаченко Ирина Миколовна, которая  рассказала о своей миссии государственной защиты, признания и соблюдения прав, свобод и законных интересов детей.

Ирина Миколовна рассказала о ценном «помощнике» для детей и их родителей – Телефоне доверия, принципах его работы: конфиденциальность, анонимность, профессионализм!