День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941год)

22 июня ежегодно отмечается  День памяти и скорби — одна из самых печальных дат в истории России. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу.

В этот день воспитанникам приюта был предложен краткий экскурс: «Как это было»- Первый день войны. Хронология событий 22 июня 1941 года». История дня, который навсегда изменил жизни десятков миллионов человек. Ребята просмотрели кинохронику военных лет, прочитали стихи, посвященные воинам-защитникам, труженикам тыла, детям войны.

Мы учим детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей! Свои знания, мы передаем детям. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению,  ветеранов остается все меньше.  Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа,  поддерживать и сохранять память о прадедах, их мужестве, воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание защищать свою Родину и беречь мир.

Мальчишки и девчонки с чувством гордости и рисовали Мир! Чтобы никогда больше не было войны!

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Е. Агранович